神奈川大学

神奈川大学 全国高校生俳句大賞神奈川大学 全国高校生俳句大賞

若手俳人の登竜門。
俳句界を代表する大串章、
恩田侑布子、長谷川櫂、復本一郎の各氏が
皆さんの作品を選考します。

そして入賞された皆さんの作品は年賀状ソフト
「筆ぐるめ(一句入選を除く)」をはじめ、
新聞・雑誌・HP等に掲載・収録します。
皆様からの応募をお待ちしています。

結果発表
    • 締め切り
    • 2023年9月5日(火)(火)
      必着
    • 応募条件
    • 高校生
お知らせ

応募方法応募方法

高校生であればどなたでもご応募いただけます。詩型・季語・切れなどにとらわれず、あなたの感性で自由に綴ってください。
まずは下記の「募集要項」の内容をご確認ください。
「応募フォーム」または「応募シート」に必要事項を記載のうえ、インターネットまたは郵送にてご応募ください。

※「俳句指導教諭名」「担当教諭名」に選考委員の記載が多く見受けられます。俳句指導教員名(または国語科担当名)をご記載ください。

  • ※応募作品は、本人が創作した未発表の作品に限ります。
    他に発表した作品(SNS等への掲載も含む)は認められません。
  • ※応募作品は、日本語作品に限ります。
  • ※著作権違反や虚偽記載があった場合は賞を取り消します。
  • ※応募作品は返却いたしません。
  • ※応募作品の著作権は、学校法人神奈川大学に帰属します。
  • ※収集した個人情報は本大賞の円滑な運営のために使用し、責任をもって管理します。

選考委員

  • 写真:大串章
    大串章朝日俳壇選者
    俳誌「百鳥」主宰
  • 写真:恩田侑布子
    恩田侑布子現代俳句協会賞選考委員
    Web俳誌「樸(あらき)」俳句会代表
  • 写真:長谷川櫂
    長谷川櫂朝日俳壇選者
  • 写真:復本一郎
    復本一郎神奈川大学名誉教授
    国文学者
    「阿(あ)」の会代表

募集要項の請求・応募先

「神奈川大学全国高校生俳句大賞」事務局
〒194-0022
東京都町田市森野1-34-10 

高校生新聞社  

TEL:042-724-2750 

FAX:042-724-2860 

Eメール:contest2023@sclpa.jp

2023年12月中旬に入賞者(最優秀賞、選者賞、入選)・団体賞受賞高校(団体優秀賞、団体奨励賞)に通知します。
入賞、その他の作品については、年賀状ソフト「筆ぐるめ(一句入選を除く)」をはじめ、新聞・雑誌・ホームページ等に掲載、収録します。

入 賞

最優秀賞(5作品)
賞状・奨学金5万円・記念品
選者賞(4作品)
賞状・奨学金3万円・記念品
入選(65作品程度)
賞状・図書カード(5千円)

※このほか、応募していただいた作品の中から、一句のみの入選として、「一句入選」を設けます。

団体賞

団体優秀賞(3校)
賞状・記念品
団体奨励賞(3校)
賞状・記念品

第25回(2022年度)優秀作品集『17音の青春 2023』


俳句大賞の優秀作品集『17音の青春』が販売中です。
高校生たちの輝く感性が表現されています。

17音の青春2021

年賀状ソフト「筆ぐるめ」


本大賞を応援していただいている富士ソフト
株式会社より最優秀賞作品、選者賞作品、入選作品は
「筆ぐるめ」にテンプレートとして収録されます。

※画像は『筆ぐるめ 30』のもの

筆ぐるめ

受賞おめでとうございます!

結果発表

第25回(2022年実施)

全国237校10,363通の作品が寄せられました。ご応募ありがとうございました。
神奈川大学では、高校生みなさんの活動を応援しています。来年もたくさんのご応募をお待ちしております。

【応募総数】
10,363通
【応募高校数】
237校
【選考委員】
宇多喜代子/大串章/恩田侑布子/長谷川櫂/復本一郎(敬称略)
最優秀賞(5作品)
  • 第25回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 最優秀賞
  • 第25回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 最優秀賞
  • 第25回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 最優秀賞
  • 第25回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 最優秀賞
  • 第25回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 最優秀賞

最優秀賞受賞者の喜びの声

  • 写真:角崎良佳さん
    角崎良佳さん秋田県/秋田北高等学校
    2年
  • 写真:渡邉美愛さん
    渡邉美愛さん愛知県/旭丘高等学校3年
  • 写真:大迫悠真さん
    大迫悠真さん 山口県/徳山高等学校2年
  • 写真:宇都宮駿介さん
    宇都宮駿介さん愛媛県/松山東高等学校
    3年
  • 写真:早川彰太郎さん
    早川彰太郎さん福岡県/西日本短期大学
    附属高等学校3年
選者賞(5作品)
  • 第25回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 選者賞
  • 第25回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 選者賞
  • 第25回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 選者賞
  • 第25回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 選者賞
  • 第25回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 選者賞

選者賞受賞者の喜びの声

  • 写真:神谷茉子さん
    神谷茉子さん神奈川県/神奈川大学附属高等学校2年
  • 写真:鈴木綾乃さん
    鈴木綾乃さん岩手県/水沢高等学校2年
  • 写真:里見直哉さん
    里見直哉さん神奈川県/神奈川大学附属高等学校2年
  • 写真:渡邉美愛さん
    渡邉美愛さん愛知県/旭丘高等学校3年
  • 写真:山本涼香さん
    山本涼香さん山口県/徳山高等学校3年

選考委員からのメッセージ

  • 写真:宇多喜代子
    宇多喜代子読売俳壇選者
  • 写真:大串章
    大串章朝日俳壇選者
    俳誌「百鳥」主宰
  • 写真:大串章
    恩田侑布子俳人・文芸評論家
    Web俳誌「樸(あらき)」俳句会代表
  • 写真:長谷川櫂
    長谷川櫂朝日俳壇選者
  • 写真:復本一郎
    復本一郎神奈川大学名誉教授
    国文学者
    神奈川新聞「俳壇」選者
団体優秀賞(3校)

岩手県/水沢高等学校
山口県/徳山高等学校
沖縄県/興南高等学校

団体奨励賞(3校)

東京都/国士舘高等学校
神奈川県/神奈川大学附属高等学校
宮城県/名取高等学校

入選(61名、68作品) 
*…複数作品入選者
都道府県 氏名 学校名 学年 複数
入選
北海道 笹村 舞子 旭川実業高等学校 2  
北海道 冨樫 煌 旭川東高等学校 3 *2
青森県 葛西 麟太郎 弘前高等学校 3  
青森県 小島 わこ 弘前高等学校 2 *2
岩手県 千田 大和 花巻北高等学校 2  
岩手県 小野寺 羽奈 水沢高等学校 3  
岩手県 菊地 真帆 水沢高等学校 3  
岩手県 櫻田 樹里 水沢高等学校 2  
岩手県 鈴木 綾乃 水沢高等学校 2 *2
岩手県 及川 華凛 水沢高等学校 1 *2
岩手県 引地 佳歩 水沢高等学校 1  
福島県 伊藤 萌恵 葵高等学校 2  
福島県 戒能 李咲 安積黎明高等学校 2  
福島県 小野 心愛 磐城高等学校 3  
福島県 榎本 佳歩 磐城高等学校 2  
茨城県 和田 菜々子 結城第二高等学校 3  
東京都 荒井 よつば 足立高等学校 3  
東京都 尾崎 貫太 海城高等学校 3 *2
東京都 蒋 騰 海城高等学校 2  
東京都 星本 晴秋 国士舘高等学校 1  
東京都 根石 真弥花 目黒学院高等学校 1  
東京都 山本 莉緒 目黒学院高等学校 1  
東京都 辻村 幸多 立教池袋高等学校 2  
神奈川県 魚地 妃夏 慶應義塾湘南藤沢高等部 3  
神奈川県 白濱 遼平 慶應義塾湘南藤沢高等部 1  
神奈川県 本多 香鈴 相模女子大学高等部 2  
神奈川県 泉 まいこ 湘南高等学校 2  
神奈川県 齋藤 妃樂 横浜翠嵐高等学校 3  
神奈川県 相原 乙葉 横浜翠嵐高等学校 2  
神奈川県 河合 菜々子 横浜翠嵐高等学校 1  
新潟県 鈴木 璃央 村松高等学校 3  
都道府県 氏名 学校名 学年 複数
入選
石川県 北 康生 金沢大学人間社会学域学校教育学類附属高等学校 2  
長野県 上原 由衣 長野西高等学校 3  
岐阜県 中島 咲音 飛騨神岡高等学校 2  
岐阜県 谷口 結子 吉城高等学校 2  
愛知県 入江 真凛 岡崎東高等学校 2  
愛知県 河合 風芽 岡崎東高等学校 2  
愛知県 中村 颯汰 豊橋西高等学校 3  
愛知県 鈴木 哲平 名古屋高等学校 1  
愛知県 服部 亮汰 名古屋高等学校 1  
京都府 伊藤 栞奈 洛南高等学校 3  
京都府 田中 涼太 洛南高等学校 2  
京都府 冨嶋 大晃 洛南高等学校 2  
大阪府 間部 賢杜 八尾高等学校 2  
兵庫県 松﨑 日和 神戸大学附属中等教育学校 5  
兵庫県 大杉 悠真 灘高等学校 1  
兵庫県 加藤 湊人 灘高等学校 1  
兵庫県 田村 謙悟 灘高等学校 1  
和歌山県 鎌田 琉夏 桐蔭高等学校 2  
山口県 三浦 凪沙 徳山高等学校 3  
山口県 山本 涼香 徳山高等学校 3  
山口県 今元 春樹 徳山高等学校 2  
山口県 大迫 悠真 徳山高等学校 2  
山口県 増野 月麦 徳山高等学校 2  
愛媛県 越智 夏鈴 今治西高等学校 3 *3
愛媛県 宇都宮 駿介 松山東高等学校 3  
福岡県 古賀 鈴奈 立花高等学校 3  
福岡県 寺﨑 鳳飛 西日本短期大学附属高等学校 3  
沖縄県 安和 音南 興南高等学校 3  
沖縄県 平安 莉久 興南高等学校 3  
沖縄県 山城 光生 興南高等学校 3  
         

第24回(2021年実施)

昨年に続き、過去最多となる全国344校14,883通の作品が寄せられました。ご応募ありがとうございました。
神奈川大学では、高校生みなさんの活動を応援しています。来年もたくさんのご応募をお待ちしております。

【応募総数】
14,883通
【応募高校数】
344校
【選考委員】
宇多喜代子/大串章/恩田侑布子/長谷川櫂/復本一郎(敬称略)
最優秀賞(5作品)
  • 第24回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 最優秀賞
  • 第24回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 最優秀賞
  • 第24回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 最優秀賞
  • 第24回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 最優秀賞
  • 第24回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 最優秀賞

最優秀賞受賞者の喜びの声

  • 写真:里だて園子さん
    里舘園子さん(※)岩手県/水沢高等学校3年
  • 写真:高橋咲さん
    高橋咲さん岩手県/水沢高等学校3年
  • 写真:横溝惺哉さん
    横溝惺哉さん宮城県/クラーク記念国際高等学校 仙台キャンパス1年
  • 写真:上原由衣さん
    上原由衣さん長野県/長野西高等学校2年
  • 写真:白石奈々さん
    白石奈々さん京都府/京都教育大学附属高等学校1年

(※舘の字は、正しくは部首が「舎」、つくりが「官」)

選考委員からのメッセージ

  • 写真:宇多喜代子
    宇多喜代子読売俳壇選者
  • 写真:大串章
    大串章朝日俳壇選者
    俳誌「百鳥」主宰
  • 写真:大串章
    恩田侑布子俳人・文芸評論家
    Web俳誌「樸(あらき)」俳句会代表
  • 写真:長谷川櫂
    長谷川櫂朝日俳壇選者
  • 写真:復本一郎
    復本一郎神奈川大学名誉教授
    国文学者
    「阿(あ)」俳句会代表
団体優秀賞(3校)

岩手県/水沢高等学校
東京都/海城高等学校
長野県/長野清泉女学院高等学校

団体奨励賞(3校)

岐阜県/済美高等学校
福岡県/筑紫高等学校
神奈川県/湘南白百合学園高等学校

入選(56名、64作品) 
*…複数作品入選者
都道府県 氏名 学校名 学年 複数入選
北海道 藤澤 香椎 旭川実業高等学校 1  
北海道 山本 華央 旭川東高等学校 3  
岩手 小野寺 羽奈 水沢高等学校 2  
岩手 菊地 真帆 水沢高等学校 2  
岩手 櫻田 樹里 水沢高等学校 1  
岩手 里舘 園子(※) 水沢高等学校 3 *2
岩手 鈴木 綾乃 水沢高等学校 1  
岩手 髙橋 朱音 水沢高等学校 3  
宮城 横溝 麻志穂 聖ウルスラ学院英智高等学校 2  
秋田 金 真凜 秋田高等学校 1  
秋田 角崎 良佳 秋田北高等学校 1  
福島 志賀 香成 磐城高等学校 3  
茨城 赤津 百夏 並木中等教育学校 3  
群馬 吉野 貴翔 高崎高等学校 2  
群馬 篠原 柚希 高崎北高等学校 3  
東京 南 幸佑 海城高等学校 2 *2
東京 佐伯 直輝 開成高等学校 2  
東京 鈴木 宏明 開成高等学校 2  
東京 永井 蒼太郎 武蔵野大学附属千代田高等学院 2  
東京 石田 楓香 雪谷高等学校 3  
東京 五十畑 優希 雪谷高等学校 1  
神奈川 神谷 茉子 神奈川大学附属高等学校 1  
神奈川 魚地 妃夏 慶應義塾湘南藤沢高等部 2 *2
神奈川 海部 花 慶應義塾湘南藤沢高等部 2  
神奈川 宮田 悠冬 法政大学第二高等学校 3  
神奈川 岡本 伊万里 横浜翠嵐高等学校 3  
福井 落井 源真 武生高等学校 3  
長野 荒井 かな子 長野清泉女学院高等学校 3  
都道府県 氏名 学校名 学年 複数入選
長野 池田 愛羅 長野清泉女学院高等学校 3 *2
長野 大日向 愛良 長野清泉女学院高等学校 3  
長野 小林 蓮 長野清泉女学院高等学校 3  
岐阜 梶川 胡桃 済美高等学校 2  
岐阜 矢島 隆史 済美高等学校 1  
岐阜 岡田 千佳 吉城高等学校 2  
静岡 遠藤 晴 静岡商業高等学校 3  
静岡 岡村 優也 静岡商業高等学校 3  
静岡 山内 海生 静岡商業高等学校 3  
愛知 渡邉 美愛 旭丘高等学校 2
愛知 樅山 さくら 安城高等学校 1
愛知 中村 颯汰 豊橋西高等学校 2
愛知 山田 真滉 名古屋高等学校 1
愛知 鈴木 亜怜 明和高等学校 3
三重 網谷 菜桜 高田高等学校 3 *2
京都 乾 岳人 洛星高等学校 3  
京都 伊藤 栞奈 洛南高等学校 2  
京都 冨嶋 大晃 洛南高等学校 1  
大阪 金城 真凜 高槻高等学校 1  
兵庫 原口 来瞳 武庫荘総合高等学校 2  
徳島 宮下 夏澄 阿南工業高等専門学校 1  
愛媛 越智 夏鈴 今治西高等学校 2 *3
愛媛 森岡 七海 宇和島東高等学校 1  
愛媛 坪田 陽菜 済美平成中等教育学校 5
愛媛 宇都宮 駿介 松山東高等学校 2
福岡 田中 遼弥 修猷館高等学校 3 *2
沖縄 安和 音南 興南高等学校 2  
沖縄 平安 莉久 興南高等学校 2  

(※舘の字は、正しくは部首が「舎」、つくりが「官」)

第23回(2020年実施)

今年はコロナ禍にも関わらず、過去最多となる全国256校13,839通の作品が寄せられました。ご応募ありがとうございました。
神奈川大学では、高校生みなさんの活動を応援しています。来年もたくさんのご応募をお待ちしております。

【応募総数】
13,839通
【応募高校数】
256校
【選考委員】
宇多喜代子/大串章/長谷川櫂/復本一郎(敬称略)
最優秀賞(5作品)
  • 第23回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 最優秀賞
  • 第23回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 最優秀賞
  • 第23回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 最優秀賞
  • 第23回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 最優秀賞
  • 第23回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 最優秀賞

最優秀賞受賞者の喜びの声

  • 写真:里だて園子さん
    里舘園子さん(※)岩手県/水沢高等学校2年
  • 写真:藤原幹伸さん
    藤原幹伸さん福島県/保原高等学校4年
  • 写真:滝本圭佑さん
    滝本圭佑さん東京都/海城高等学校2年
  • 写真:小林怜子さん
    小林怜子さん神奈川県/横浜翠嵐高等学校3年
  • 写真:坪田陽菜さん
    坪田陽菜さん愛媛県/済美平成中等教育学校4年

(※舘の字は、正しくは部首が「舎」、つくりが「官」)

選考委員からのメッセージ

※黛まどか氏は、事情により選考を辞退されることになりました。

  • 写真:宇多喜代子
    宇多喜代子読売俳壇選者
  • 写真:大串章
    大串章朝日俳壇選者
    俳誌「百鳥」主宰
  • 写真:長谷川櫂
    長谷川櫂朝日俳壇選者
  • 写真:復本一郎
    復本一郎神奈川大学名誉教授
    国文学者
    神奈川俳壇選者
団体優秀賞(3校)

岩手県/水沢高等学校
神奈川県/横浜翠嵐高等学校
山口県/徳山高等学校

団体奨励賞(3校)

青森県/八戸北高等学校
東京都/荻窪高等学校
神奈川県/相原高等学校

入選(49名、65作品) 
*…複数作品入選者
都道府県 氏名 学校名 学年 複数入選
岩手 佐藤 琳利子 水沢高等学校 3 *2
岩手 鈴木 萌晏 水沢高等学校 3  
岩手 里舘 園子(※) 水沢高等学校 2  
岩手 高橋 咲 水沢高等学校 2  
岩手 阿部 なつみ 水沢高等学校 1  
岩手 内川 りん 盛岡第三高等学校 2  
秋田 熊谷 京香 秋田北高等学校 2  
福島 伊藤 穂乃花 須賀川桐陽高等学校 1  
福島 真壁 彩世 清陵情報高等学校 3  
福島 髙橋 琳子 保原高等学校 4  
埼玉 高木 里緒 星野高等学校 3 *2
埼玉 野城 知里 星野高等学校 3 *3
東京 佐々木 拓実 開成高等学校 1  
東京 鈴木 宏明 開成高等学校 1  
東京 岩井 仁誇 目黒学院高等学校 2
東京 坂田 治哉 立教池袋高等学校 2  
東京 藤井 万里 立教池袋高等学校 2  
神奈川 長竹 葵 小田原高等学校 1  
神奈川 宮内 唯衣 慶應義塾湘南藤沢高等部 3 *2
神奈川 渡邊 遥菜 慶應義塾湘南藤沢高等部 2  
神奈川 千葉 綾音 横浜商科大学高等学校 1  
神奈川 小林 怜子 横浜翠嵐高等学校 3  
神奈川 岡本 伊万里 横浜翠嵐高等学校 2 *5
石川 加藤 千晶 金沢錦丘高等学校 2  
長野 荒井 かな子 長野清泉女学院高等学校 2  
都道府県 氏名 学校名 学年 複数入選
愛知 渡邉 美愛 旭丘高等学校 1  
愛知 森 勇人 岡崎東高等学校 2  
愛知 前原 あおい 幸田高等学校 2  
愛知 木村 功汰 名古屋高等学校 3  
愛知 今野 巧海 名古屋高等学校 3
京都府 谷口 卓也 洛南高等学校 3 *3
兵庫 岡村 無双 灘高等学校 2  
奈良 今西 優多 育英西高等学校 1  
和歌山 加須屋 美菜 向陽高等学校 3 *2
岡山 武田 和真 倉敷天城高等学校 3  
山口 清水 瞳美 徳山高等学校 3 *5
山口 尾上 純玲 徳山高等学校 2
山口 田中 来海 徳山高等学校 2  
山口 山本 涼香 徳山高等学校 1  
山口 青木 大知 柳井学園高等学校 2  
愛媛 馬越 理子 今治西高等学校伯方分校 3  
愛媛 川又 心美 今治西高等学校 2  
愛媛 岡野 佑香 今治西高等学校 1  
愛媛 飯尾 久翔 済美平成中等教育学校 5  
愛媛 岡田 侑楽 松山西中等教育学校 6  
愛媛 吉田 真文 松山東高等学校 3  
長崎 福田 蒼龍 佐世保北高等学校 1  
熊本 倉岡 皇至 熊本高等学校 3
宮崎 西山 由季乃 都城工業高等学校 1

(※舘の字は、正しくは部首が「舎」、つくりが「官」)

第22回(2019年実施)

【応募総数】
10,641通
【応募高校数】
216校
【選考委員】
宇多喜代子/大串章/長谷川櫂/黛まどか/復本一郎(敬称略)
最優秀賞(5作品)
  • 第22回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 最優秀賞
  • 第22回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 最優秀賞
  • 第22回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 最優秀賞
  • 第22回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 最優秀賞
  • 第22回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 最優秀賞
団体優秀賞(4校)

岩手県/水沢高等学校
神奈川県/慶應義塾湘南藤沢高等部
神奈川県/横浜翠嵐高等学校
京都府/洛南高等学校

団体奨励賞(3校)

神奈川県/小田原高等学校
石川県/金沢商業高等学校
長崎県/活水高等学校

入選(50名、63作品) 
*…複数作品入選者
都道府県 氏名 学校名 学年 複数入選
北海道 中井 雪乃 旭川東高等学校 3 *2
北海道 渡邊 美結 旭川東高等学校 3  
北海道 齊藤 広樹 旭川東高等学校 2  
青森 西野 結子 弘前高等学校 2  
青森 本多 佳穂 弘前高等学校 2  
青森 若井 未緒 弘前高等学校 2  
岩手 菅原 わかば 水沢高等学校 3 *2
岩手 髙橋 明花 水沢高等学校 3 *2
岩手 千田 洋平 水沢高等学校 3 *2
岩手 外山 歩佳 水沢高等学校 3  
岩手 佐藤 琳利子 水沢高等学校 2 *2
茨城 嶌田 睦美 結城第二高等学校 3  
茨城 深谷 梨々華 結城第二高等学校 3  
埼玉 磯部 美咲 星野高等学校 2  
埼玉 野城 知里 星野高等学校 2
埼玉 𠮷田 翼 蕨高等学校 3  
東京 滝本 圭佑 海城高等学校 1  
東京 松井 海翁 開成高等学校 1  
神奈川 石田 七海 鵠沼高等学校 1  
神奈川 小林 彩恵 慶應義塾湘南藤沢高等部 3 *2
神奈川 東郷 寿日太 慶應義塾湘南藤沢高等部 3 *2
神奈川 小野 媛乃 慶應義塾湘南藤沢高等部 1  
神奈川 佐川 彩音 慶應義塾湘南藤沢高等部 1  
神奈川 野澤 みのり 横浜翠嵐高等学校 3 *2
神奈川 長谷川 愛奈 横浜翠嵐高等学校 3 *3
都道府県 氏名 学校名 学年 複数入選
神奈川 小林 怜子 横浜翠嵐高等学校 2  
神奈川 菅 陽香 横浜雙葉高等学校 3  
石川 青木 彩華 金沢錦丘高等学校 2  
石川 田中 雅 金沢錦丘高等学校 2  
長野 青木 美和 長野清泉女学院高等学校 2
長野 竹花 知生 屋代高等学校 2  
静岡 大野 浩平 静岡商業高等学校 3  
愛知 加藤 真巳 安城高等学校 3  
愛知 角谷 日菜子 安城高等学校 2  
愛知 清水 直弥 幸田高等学校 2  
愛知 横井 来季 名古屋高等学校 3  
愛知 竹田 聖彩 南山国際高等学校 2
京都 茶屋 梓 洛南高等学校 3 *2
京都 谷口 卓也 洛南高等学校 2 *2
京都 中野 葵 洛南高等学校 2  
京都 釜江 康太 洛南高等学校 1  
大阪 杉江 玲 大阪桐蔭高等学校 2  
和歌山 加須屋 美菜 向陽高等学校 2  
広島 真壁 幸優姫 広島高等学校 2  
愛媛 八木 大和 今治西高等学校 2  
愛媛 中山 寛太 松山東高等学校 3  
愛媛 森貞 茜 松山東高等学校 3 *2
福岡 和田 詩織 明善高等学校 3
長崎 平田 素子 純心女子高等学校 3
熊本 安永 早春香 熊本信愛女学院高等学校 2  

選考委員

  • 写真:宇多喜代子
    宇多喜代子読売俳壇選者
  • 写真:大串章
    大串章朝日俳壇選者
    俳誌「百鳥」主宰
  • 写真:長谷川櫂
    長谷川櫂朝日俳壇選者
  • 写真:黛まどか
    黛まどか俳人
  • 写真:復本一郎
    復本一郎神奈川大学名誉教授
    国文学者
    神奈川俳壇選者

第21回(2018年実施)

【応募総数】
11,022通
【応募高校数】
220校
【選考委員】
宇多喜代子/大串章/長谷川櫂/黛まどか/復本一郎(敬称略)
最優秀賞(5作品)
  • 第21回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 最優秀賞
  • 第21回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 最優秀賞
  • 第21回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 最優秀賞
  • 第21回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 最優秀賞
  • 第21回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 最優秀賞
団体優秀賞(3校)

東京都/開成高等学校
長野県/屋代高等学校
愛知県/名古屋高等学校

団体奨励賞(3校)

東京都/目黒学院高等学校
神奈川県/横浜商科大学高等学校
愛知県/豊野高等学校

入選(55名、65作品) 
*…複数作品入選者
都道府県 氏名 学校名 学年 複数入選
北海道 城田 有梨 旭川東高等学校 3  
北海道 岡村 こゆき 旭川龍谷高等学校 2  
岩手 軍司 彩里 水沢高等学校 3  
岩手 柳清 未羽 水沢高等学校 3  
岩手 鈴木 萌晏 水沢高等学校 1  
岩手 赤坂 諒子 盛岡中央高等学校 2  
茨城 永塚 達也 結城第二高等学校 3  
茨城 柳﨑 舞花 結城第二高等学校 3  
東京 松本 康裕 海城高等学校 2  
東京 渡辺 光 開成高等学校 3 *3
東京 佐々木 柊 開成高等学校 1  
東京 笹田 陽太 開成高等学校 1  
東京 福上 祭文 国士舘高等学校 1  
東京 我妻 友彩 目黒学院高等学校 1  
東京 田村 奏天 立教池袋高等学校 3 *2
東京 笹川 佳那人 立教池袋高等学校 2  
神奈川 辻󠄀本 穂佳 小田原高等学校 1  
神奈川 児玉 祐輔 神奈川大学附属高等学校 2  
神奈川 平本 敬大 神奈川大学附属高等学校 1  
神奈川 金澤 響子 鎌倉女学院高等学校 1 *2
神奈川 宮内 唯衣 慶應義塾湘南藤沢高等部 1 *2
神奈川 原澤 佳乃 相模女子大学高等部 2  
神奈川 原 杏華 法政大学第二高等学校 3  
神奈川 伊集院 亜衣 横浜翠嵐高等学校 3 *2
石川 青木 彩華 金沢錦丘高等学校 1  
山梨 二宮 紗友莉 甲府商業高等学校 1  
長野 小森 朱里 屋代高等学校 3 *2
長野 坂戸 里恵加 屋代高等学校 3  
都道府県 氏名 学校名 学年 複数入選
長野 塩谷 美咲 屋代高等学校 3  
長野 堀内 早紀 屋代高等学校 3 *2
岐阜 濵本 蔵人 飛騨神岡高等学校 3  
岐阜 玉腰 嘉絃 飛騨神岡高等学校 2  
静岡 関澤 あや 静岡商業高等学校 3  
愛知 鈴木 美果 安城高等学校 3  
愛知 橋口 幸樹 岡崎東高等学校 2  
愛知 河野 通有 岡崎東高等学校 1  
愛知 北川 順子 豊橋西高等学校 3  
愛知 牛田 大貴 名古屋高等学校 3 *2
愛知 細井 淳平 名古屋高等学校 3  
愛知 北本 晃大  名古屋高等学校 2  
愛知 原田 駿 名古屋高等学校 2  
京都 細村 星一郎 洛南高等学校 3  
京都 古勝 敦子 洛南高等学校 1  
大阪 杉江 玲 大阪桐蔭高等学校 1  
和歌山 繁田 芽乃亜 向陽高等学校 3  
広島 赤木 佑実 広島高等学校 2  
山口 西村 陽菜 徳山高等学校 3  
愛媛 三根 詩生 愛光高等学校 3  
愛媛 板尾 真奈美 宇和島東高等学校 3  
愛媛 平岡 良太 済美平成中等教育学校 5  
愛媛 黒部 瑞希 聖カタリナ学園高等学校 3  
愛媛 田中 汐音 新田青雲中等教育学校 6  
愛媛 武田 歩 松山東高等学校 2  
福岡 松尾 悠汰 明善高等学校 3 *2
熊本 菊川 和奏 熊本高等学校 3  
  • シンポジウムの様子
  • シンポジウム司会を務める復本先生
  • (左から)大串先生、長谷川先生、薫先生
  • 最優秀賞 受賞者5名
  • 入選(代表者)の表彰状授与
  • 団体優秀賞 受賞校3校の表彰
  • 薫先生から一言
  • レセプション会場で記念撮影

選考委員

  • 写真:宇多喜代子
    宇多喜代子読売俳壇選者
  • 写真:大串章
    大串章朝日俳壇選者
    俳誌「百鳥」主宰
  • 写真:長谷川櫂
    長谷川櫂朝日俳壇選者
  • 写真:黛まどか
    黛まどか俳人
  • 写真:復本一郎
    復本一郎神奈川大学名誉教授
    国文学者
    神奈川俳壇選者

第20回(2017年実施)

【応募総数】11,984通  【応募高校数】197校 【選考委員】宇多喜代子/大串章/金子兜太/長谷川櫂/黛まどか/復本一郎(敬称略)

最優秀賞(5作品)
  • 第20回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 最優秀賞
  • 第20回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 最優秀賞
  • 第20回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 最優秀賞
  • 第20回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 最優秀賞
  • 第20回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 最優秀賞
団体優秀賞(3校)

岩手県/水沢高等学校
東京都/立教池袋高等学校
神奈川県/横浜翠嵐高等学校

団体奨励賞(3校)

東京都/国士舘高等学校
神奈川県/大和東高等学校
愛知県/古知野高等学校

入選(53名、65作品)  
*…複数作品入選者
都道府県 氏名 学校名 学年 複数入選
北海道 城田 有梨 旭川東高等学校 2 *2
青森 仁和 玲於那 七戸高等学校 3  
岩手 菅原 はなめ 水沢高等学校 3  
岩手 高橋 綾 水沢高等学校 3  
岩手 軍司 彩里 水沢高等学校 2  
岩手 佐々木 悠奈 水沢高等学校 2  
宮城 三部 愛結 仙台白百合学園高等学校 2  
秋田 進藤 凜華 秋田西高等学校 3  
福島 赤沼 ななみ 福島西高等学校 1  
茨城 大森 一輝 結城第二高等学校 3 *2
茨城 飛澤 優希 結城第二高等学校 3  
東京 宮坂 一輝 海城高等学校 3  
東京 平野 智士 開成高等学校 3  
東京 渡辺 光 開成高等学校 2 *3
東京 久米 佑哉 立教池袋高等学校 3 *3
東京 吉澤 孝弥 立教池袋高等学校 3 *3
神奈川 矢田 安侑子 麻生高等学校 2  
神奈川 岩下 遼平 神奈川大学附属高等学校 1  
神奈川 日高 美朝 公文国際学園高等部 2  
神奈川 小林 彩恵 慶應義塾湘南藤沢高等部 2
神奈川 小松 大晟 横須賀大津高等学校 2 *2
神奈川 野澤 みのり 横浜翠嵐高等学校 1  
神奈川 長谷川 愛奈 横浜翠嵐高等学校 1  
神奈川 内田 賀子 横浜雙葉高等学校 3
石川 小川 楽生 金沢大学人間社会学域学校教育学類附属
高等学校
2  
石川 林腰 杏優 金沢大学人間社会学域学校教育学類附属
高等学校
2  
都道府県 氏名 学校名 学年 複数入選
石川 白井 千智 金沢錦丘高等学校 1
山梨 伊藤 桃子 日本航空高等学校 2  
岐阜 宮野 皓輝 大垣商業高等学校 3  
岐阜 濵本 蔵人 飛騨神岡高等学校 2
岐阜 玉腰 嘉絃 飛騨神岡高等学校 1  
愛知 鈴木 もも 安城高等学校 3  
愛知 塚下 二千菜 安城高等学校 3  
愛知 中川 かざね 安城高等学校 3  
愛知 佐野 ひより 岡崎東高等学校 1  
愛知 柴田 桃香 幸田高等学校 3  
愛知 渡邉 一輝 幸田高等学校 3  
愛知 牛田 大貴 名古屋高等学校 2
愛知 細井 淳平 名古屋高等学校 2  
大阪 工藤 真里奈 高津高等学校 1  
和歌山 松本 梓紗 桐蔭高等学校 2  
岡山 花房 あすか クラーク記念国際高等学校 岡山キャンパス 2  
広島 大島 穂乃花 広島高等学校 3  
広島 畠山 円 基町高等学校 3  
山口 芳岡 未那 徳山高等学校 3  
山口 西村 陽菜 徳山高等学校 2  
山口 西村 陽菜 徳山高等学校 3  
愛媛 藤本 晴香 今治西高等学校 3 *4
愛媛 三原 瑛心 済美平成中等教育学校 6  
愛媛 壬生 彩香 聖カタリナ学園高等学校 3  
愛媛 三瀨 未悠 松山東高等学校 2  
福岡 雪吉 千春 修猷館高等学校 3
熊本 西内 朱里 熊本信愛女学院高等学校 2  
  • 黙禱(金子兜太先生)
  • シンポジウム司会を務める復本先生
  • (左から)宇多先生、大串先生、長谷川先生、黛先生
  • 最優秀賞 受賞者5名
  • 入選(代表者)の表彰状授与
  • 団体優秀賞 国士舘高等学校
  • 宇多先生から一言
  • レセプション会場の様子

選考委員

  • 写真:宇多喜代子
    宇多喜代子読売俳壇選者
  • 写真:大串章
    大串章朝日俳壇選者
    俳誌「百鳥」主宰
  • 写真:金子兜太
    金子兜太朝日俳壇選者
    俳誌「海程」主宰
  • 写真:長谷川櫂
    長谷川櫂朝日俳壇選者
  • 写真:黛まどか
    黛まどか俳人
  • 写真:復本一郎
    復本一郎神奈川大学名誉教授
    国文学者
    神奈川俳壇選者

第19回(2016年実施)

【応募総数】11,465通  【応募高校数】210校 【選考委員】宇多喜代子/大串章/金子兜太/長谷川櫂/黛まどか/復本一郎(敬称略)

最優秀賞(5作品)
  • 第19回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 最優秀賞
  • 第19回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 最優秀賞
  • 第19回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 最優秀賞
  • 第19回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 最優秀賞
  • 第19回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 最優秀賞
団体優秀賞(3校)

青森県/七戸高等学校
福島県/福島西高等学校
京都府/洛南高等学校

団体奨励賞(3校)

愛知県/安城高等学校
神奈川県/逗葉高等学校
愛知県/天白高等学校

入選(58名、65作品)  
*…複数作品入選者
都道府県 氏名 学校名 学年 複数入選
北海道 柳元 佑太 旭川東高等学校 3  
北海道 城田 有梨 旭川東高等学校 1  
北海道 坂口 悠人 旭川龍谷高等学校 2  
青森 澤居 朋 七戸高等学校 3  
青森 蛯名 愛海 七戸高等学校 2  
青森 吹切 彰太 七戸高等学校 2  
青森 戸澤 優子 弘前高等学校 2  
岩手 菅原 はなめ 水沢高等学校 2  
岩手 高橋 綾 水沢高等学校 2  
岩手 齋藤 陸斗 水沢高等学校 1
岩手 岩瀬 花恵 盛岡中央高等学校 3  
秋田 鷹島 由季 秋田西高等学校 2  
福島 髙橋 洋平 福島西高等学校 3  
福島 黒木 悠介 福島西高等学校 2  
福島 安田 梨華 福島西高等学校 2
福島 渡邉 滉登 福島西高等学校 2  
茨城 海老澤 紘也 結城第二高等学校 4  
茨城 猪瀬 美夢 結城第二高等学校 2  
東京 岡部 将大 海城高等学校 3  
東京 小林 大晟 海城高等学校 3 *2
東京 板倉 健 開成高等学校 2
東京 岩田 奎 開成高等学校 2  
東京 平野 智士 開成高等学校 2  
東京 山下 真 開成高等学校 2
東京 金沢 魁 国士舘高等学校 2  
東京 井上 優風 実践女子学園高等学校 1  
東京 矢部 光一 創価高等学校 3
東京 橋本 孝輔 立教池袋高等学校 3  
東京 丸山 峻輝 立教池袋高等学校 3  
東京 田村 奏天 立教池袋高等学校 1
都道府県 氏名 学校名 学年 複数入選
神奈川 丸山 優月 麻生高等学校 1  
神奈川 須藤 日奈子 クラーク記念国際高等学校
横浜青葉キャンパス
2  
神奈川 瀬戸口 優里 慶應義塾湘南藤沢高等部 3 *5
神奈川 宮地 春奈 慶應義塾湘南藤沢高等部 2 *2
石川 林腰 杏優 金沢大学人間社会学域学校教育学類附属
高等学校
1  
石川 八木 千穂 金沢錦丘高等学校 3  
岐阜 荒木 健裕 飛騨神岡高等学校 3  
愛知 稲山 朝香 安城高等学校 3
愛知 中根 江梨 安城高等学校 3 *2
愛知 藤原 汐里 安城高等学校 3  
愛知 牛田 大貴 名古屋高等学校 1  
京都 千貫 幹生 洛南高等学校 3  
京都 岡本 悠一郎 洛南高等学校 2  
広島 吉川 創揮 広島高等学校 3  
広島 大島 穂乃花 広島高等学校 2  
広島 竹田 千紘 広島高等学校 2  
広島 新藏渕 絢乃 広島高等学校 1  
広島 杉本 飛鳥 広島高等学校 1  
山口 石村 まい 徳山高等学校 3  
山口 中原 孝多朗 徳山高等学校 2  
愛媛 吉金 由伸 ※ 愛光高等学校 2  
愛媛 中井 望賀 愛光高等学校 1  
愛媛 藤本 晴香 今治西高等学校 2  
愛媛 板尾 真奈美 宇和島東高等学校 1
愛媛 脇坂 空岳 松山中央高等学校 3  
愛媛 山根 未久 松山東高等学校 3  
沖縄 浜﨑 結花 浦添高等学校 2  
沖縄 安里 恒作 興南高等学校 1  

※吉の字は、正しくは「土」に「口」

  • シンポジウム司会を務める復本先生
  • (左から)長谷川先生、大串先生、復本先生、金子先生、宇多先生、黛先生
  • 最優秀賞 受賞者5名
  • 入選(代表者)の表彰状授与
  • 団体優秀賞 福島西高等学校 ほか2校
  • 金子先生から一言
  • レセプション会場の様子
  • レセプションの様子

選考委員

  • 写真:宇多喜代子
    宇多喜代子読売俳壇選者
  • 写真:大串章
    大串章朝日俳壇選者
    俳誌「百鳥」主宰
  • 写真:金子兜太
    金子兜太朝日俳壇選者
    俳誌「海程」主宰
  • 写真:長谷川櫂
    長谷川櫂朝日俳壇選者
  • 写真:黛まどか
    黛まどか俳人
  • 写真:復本一郎
    復本一郎神奈川大学名誉教授
    国文学者
    神奈川俳壇選者

第18回(2015年実施)

【応募総数】7,691通  【応募高校数】151校 【選考委員】宇多喜代子/大串章/金子兜太/長谷川櫂/黛まどか/復本一郎(敬称略)

最優秀賞(5作品)
  • 第18回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 最優秀賞
  • 第18回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 最優秀賞
  • 第18回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 最優秀賞
  • 第18回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 最優秀賞
  • 第18回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 最優秀賞
団体優秀賞(3校)

福島県/福島西高等学校
東京都/開成高等学校
広島県/広島高等学校

団体奨励賞(3校)

青森県/三本木高等学校
神奈川県/鎌倉女子大学高等部
宮崎県/都城工業高等学校

入選(65作品、60名)  
*…複数作品入選者
都道府県 氏名 学校名 学年 複数入選
北海道 荒井 愛永 旭川東高等学校 3  
北海道 木村 杏香 旭川東高等学校 3  
北海道 柳元 佑太 旭川東高等学校 2 *2
北海道 本庄 海 旭川東高等学校 1  
青森 蛯名 愛海 七戸高等学校 3  
青森 野田 怜奈 七戸高等学校 3  
青森 大平 雅也 七戸高等学校 1  
青森 吹切 広彰 七戸高等学校 1  
青森 片倉 祐希 弘前高等学校 2  
岩手 高橋 明日香 水沢高等学校 3
秋田 岡田 水澪 秋田西高等学校 3  
福島 浅川 恵利花 福島西高等学校 3  
福島 大越 和哉 福島西高等学校 3  
福島 野村 モモ 福島西高等学校 2  
福島 黒木 悠介 福島西高等学校 1   
福島 鈴木 愛里 福島西高等学校 1  
茨城 小倉 かりん 下妻第一高等学校 3  
東京 上川 拓真 開成高等学校 3 *2
東京 筏井 悠 開成高等学校 1  
東京 笠原 悠二 開成高等学校 1  
東京 山下 真 開成高等学校 1 *2
東京 大西 菜生 東京家政学院高等学校 2 *2
東京 稲村 海里 立教池袋高等学校 2  
東京 橋本 孝輔 立教池袋高等学校 2  
東京 丸山 峻輝 立教池袋高等学校 2 *2
東京 吉澤 孝弥 立教池袋高等学校 1  
神奈川 坂中 菜津穂 麻生高等学校 3  
神奈川 小山 玄紀 慶應義塾湘南藤沢高等部 3  
神奈川 瀬戸口 優里 慶應義塾湘南藤沢高等部 2  
神奈川 浅井 美輝 大和東高等学校 1  
都道府県 氏名 学校名 学年 複数入選
石川 八木 千穂 金沢錦丘高等学校 2  
石川 若林 哲哉 金沢錦丘高等学校 2  
長野 曽根原 祐太 松本深志高等学校 2  
愛知 太田 有紀 安城高等学校 3  
愛知 岡野 茉紀 安城高等学校 3  
愛知 齋藤 彩乃 安城高等学校 3  
愛知 杉浦 成美 安城高等学校 3  
愛知 出口 綾夏 幸田高等学校 1  
愛知 竹中 佑斗 名古屋高等学校 3  
愛知 長谷川 凜太郎 名古屋高等学校 3  
愛知 金澤 歩惟 西尾東高等学校 2  
京都 下山 小晴 洛南高等学校 3  
京都 髙岡 秀旭 洛南高等学校 3  
京都 牧 萌子 洛南高等学校 3  
京都 千貫 幹生 洛南高等学校 2  
兵庫 池田 賢矢 灘高等学校 3  
広島 貞光 優香 広島高等学校 2  
広島 高瀬 愛実 広島高等学校 2  
広島 竹村 美乃里 広島高等学校 2  
広島 永原 佳奈 広島高等学校 2  
広島 原田 奈々代 広島高等学校 2  
広島 宮地 里奈 広島高等学校 2  
広島 竹田 千紘 広島高等学校 1  
愛媛 芝田 早希 宇和島東高等学校 3  
愛媛 日浦 聡宥 上浮穴高等学校 3  
愛媛 渡部 桜桃 松山中央高等学校 2  
高知 坂本 大輔 土佐高等学校 2  
沖縄 金城 果音 浦添高等学校 2  
沖縄 浜﨑 結花 浦添高等学校 1  
沖縄 具志堅 涼子 首里高等学校 3  
  • シンポジウム司会を務める復本先生
  • (左から)長谷川先生、大串先生、復本先生、金子先生、宇多先生、黛先生
  • 最優秀賞 受賞者5名
  • 入選(代表者)の表彰状授与
  • 団体優秀賞 福島西高等学校 ほか2校
  • 金子先生から一言
  • レセプション会場で記念撮影
  • 黛先生と記念撮影
  • 大串先生から記念品プレゼント
  • レセプションの様子

選考委員

  • 写真:宇多喜代子
    宇多喜代子読売俳壇選者
  • 写真:大串章
    大串章朝日俳壇選者
    俳誌「百鳥」主宰
  • 写真:金子兜太
    金子兜太朝日俳壇選者
    俳誌「海程」主宰
  • 写真:長谷川櫂
    長谷川櫂朝日俳壇選者
  • 写真:黛まどか
    黛まどか俳人
  • 写真:復本一郎
    復本一郎神奈川大学名誉教授
    国文学者
    神奈川俳壇選者