神奈川大学

神奈川大学 全国高校生俳句大賞神奈川大学 全国高校生俳句大賞

全国高校生俳句大賞は俳句界を代表する先生方を
選考委員として実施し、回を重ねるごとに
多くの作品をお寄せいただいております。
前回は応募高校数216校、10,641通の
作品が寄せられました。
高校生であればどなたでもご応募いただけます。
詩型・季語・切れなどにとらわれず、
あなたの感性で自由に綴ってください。
皆様からの応募をお待ちしております。

    • 締め切り
    • 2020年9月4日(金)(金)
      必着
    • 応募条件
    • 高校生
お知らせ

応募方法応募方法

過去の作品はこちら

2020年9月4日(金)をもちまして、作品の募集を締め切りました。たくさんのご応募ありがとうございました。
結果発表日は12月中旬を予定しております。

まずは募集要項を「神奈川大学全国高校生俳句大賞」事務局までご請求ください。

  • ※募集要項(応募ハガキ)以外でのご応募:郵便はがきに、下記の必要事項を記入の上、「神奈川大学全国高校生俳句大賞」事務局まで送付ください。

【必要事項】:作品3句、住所、氏名、電話番号、高校名、学年、俳句指導教諭名

  • ※応募作品は、本人が創作した未発表の作品に限ります。
  • ※他に発表した作品(SNS等への掲載も含む)は認められません。
  • ※著作権違反や虚偽記載があった場合は賞を取り消します。
  • ※応募作品は返却いたしません。
  • ※応募作品の著作権は、学校法人神奈川大学に帰属します。
  • ※収集した個人情報は本大賞の円滑な運営のために使用し、責任をもって管理します。

募集要項の請求・応募先

「神奈川大学全国高校生俳句大賞」事務局
〒194-0022 
東京都町田市森野1-34-10 
高校生新聞社  
TEL:042-724-2750 
FAX:042-724-2860

結果発表

2020年12月中旬に入賞者(最優秀賞、入選)・団体賞受賞高校(団体優秀賞、団体奨励賞)に通知します。
入賞作品( 最優秀賞・入選 )と、1句のみの入選として設けられた「 一句入選 」の作品は、優秀作品集『 17音の青春 』に収録いたします。
また、これらの作品は作者名とともに新聞・雑誌・ホームページ等にも掲載されます。

入 賞

最優秀賞(5作品)
賞状・奨学金5万円・記念品
入選(65作品)
賞状・図書カード

※このほか、応募していただいた作品の中から、一句のみの入選として、「一句入選」を設け、優秀作品集に収録します。

団体賞

団体優秀賞(3校)
賞状・記念品
団体奨励賞(3校)
賞状・記念品

17音の青春


俳句大賞の優秀作品集を収めた「17音の青春」。
高校生たちの輝く感性が表現されています。

17音の青春2020

過去の応募作品・授与式の様子

第22回(2019年実施)

【応募総数】
10,641通
【応募高校数】
216校
【選考委員】
宇多喜代子/大串章/長谷川櫂/黛まどか/復本一郎(敬称略)
最優秀賞(5作品)
  • 第22回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 最優秀賞
  • 第22回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 最優秀賞
  • 第22回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 最優秀賞
  • 第22回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 最優秀賞
  • 第22回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 最優秀賞
団体優秀賞(4校)

岩手県/水沢高等学校
神奈川県/慶應義塾湘南藤沢高等部
神奈川県/横浜翠嵐高等学校
京都府/洛南高等学校

団体奨励賞(3校)

神奈川県/小田原高等学校
石川県/金沢商業高等学校
長崎県/活水高等学校

入選(50名、63作品) 
*…複数作品入選者
都道府県 氏名 学校名 学年 複数入選
北海道 中井 雪乃 旭川東高等学校 3 *2
北海道 渡邊 美結 旭川東高等学校 3  
北海道 齊藤 広樹 旭川東高等学校 2  
青森 西野 結子 弘前高等学校 2  
青森 本多 佳穂 弘前高等学校 2  
青森 若井 未緒 弘前高等学校 2  
岩手 菅原 わかば 水沢高等学校 3 *2
岩手 髙橋 明花 水沢高等学校 3 *2
岩手 千田 洋平 水沢高等学校 3 *2
岩手 外山 歩佳 水沢高等学校 3  
岩手 佐藤 琳利子 水沢高等学校 2 *2
茨城 嶌田 睦美 結城第二高等学校 3  
茨城 深谷 梨々華 結城第二高等学校 3  
埼玉 磯部 美咲 星野高等学校 2  
埼玉 野城 知里 星野高等学校 2
埼玉 𠮷田 翼 蕨高等学校 3  
東京 滝本 圭佑 海城高等学校 1  
東京 松井 海翁 開成高等学校 1  
神奈川 石田 七海 鵠沼高等学校 1  
神奈川 小林 彩恵 慶應義塾湘南藤沢高等部 3 *2
神奈川 東郷 寿日太 慶應義塾湘南藤沢高等部 3 *2
神奈川 小野 媛乃 慶應義塾湘南藤沢高等部 1  
神奈川 佐川 彩音 慶應義塾湘南藤沢高等部 1  
神奈川 野澤 みのり 横浜翠嵐高等学校 3 *2
神奈川 長谷川 愛奈 横浜翠嵐高等学校 3 *3
都道府県 氏名 学校名 学年 複数入選
神奈川 小林 怜子 横浜翠嵐高等学校 2  
神奈川 菅 陽香 横浜雙葉高等学校 3  
石川 青木 彩華 金沢錦丘高等学校 2  
石川 田中 雅 金沢錦丘高等学校 2  
長野 青木 美和 長野清泉女学院高等学校 2
長野 竹花 知生 屋代高等学校 2  
静岡 大野 浩平 静岡商業高等学校 3  
愛知 加藤 真巳 安城高等学校 3  
愛知 角谷 日菜子 安城高等学校 2  
愛知 清水 直弥 幸田高等学校 2  
愛知 横井 来季 名古屋高等学校 3  
愛知 竹田 聖彩 南山国際高等学校 2
京都 茶屋 梓 洛南高等学校 3 *2
京都 谷口 卓也 洛南高等学校 2 *2
京都 中野 葵 洛南高等学校 2  
京都 釜江 康太 洛南高等学校 1  
大阪 杉江 玲 大阪桐蔭高等学校 2  
和歌山 加須屋 美菜 向陽高等学校 2  
広島 真壁 幸優姫 広島高等学校 2  
愛媛 八木 大和 今治西高等学校 2  
愛媛 中山 寛太 松山東高等学校 3  
愛媛 森貞 茜 松山東高等学校 3 *2
福岡 和田 詩織 明善高等学校 3
長崎 平田 素子 純心女子高等学校 3
熊本 安永 早春香 熊本信愛女学院高等学校 2  

選考委員

  • 写真:宇多喜代子
    宇多喜代子読売俳壇選者
  • 写真:大串章
    大串章朝日俳壇選者
    俳誌「百鳥」主宰
  • 写真:長谷川櫂
    長谷川櫂朝日俳壇選者
  • 写真:黛まどか
    黛まどか俳人
  • 写真:復本一郎
    復本一郎神奈川大学名誉教授
    国文学者
    神奈川俳壇選者

第21回(2018年実施)

【応募総数】
11,022通
【応募高校数】
220校
【選考委員】
宇多喜代子/大串章/長谷川櫂/黛まどか/復本一郎(敬称略)
最優秀賞(5作品)
  • 第21回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 最優秀賞
  • 第21回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 最優秀賞
  • 第21回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 最優秀賞
  • 第21回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 最優秀賞
  • 第21回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 最優秀賞
団体優秀賞(3校)

東京都/開成高等学校
長野県/屋代高等学校
愛知県/名古屋高等学校

団体奨励賞(3校)

東京都/目黒学院高等学校
神奈川県/横浜商科大学高等学校
愛知県/豊野高等学校

入選(55名、65作品) 
*…複数作品入選者
都道府県 氏名 学校名 学年 複数入選
北海道 城田 有梨 旭川東高等学校 3  
北海道 岡村 こゆき 旭川龍谷高等学校 2  
岩手 軍司 彩里 水沢高等学校 3  
岩手 柳清 未羽 水沢高等学校 3  
岩手 鈴木 萌晏 水沢高等学校 1  
岩手 赤坂 諒子 盛岡中央高等学校 2  
茨城 永塚 達也 結城第二高等学校 3  
茨城 柳﨑 舞花 結城第二高等学校 3  
東京 松本 康裕 海城高等学校 2  
東京 渡辺 光 開成高等学校 3 *3
東京 佐々木 柊 開成高等学校 1  
東京 笹田 陽太 開成高等学校 1  
東京 福上 祭文 国士舘高等学校 1  
東京 我妻 友彩 目黒学院高等学校 1  
東京 田村 奏天 立教池袋高等学校 3 *2
東京 笹川 佳那人 立教池袋高等学校 2  
神奈川 辻󠄀本 穂佳 小田原高等学校 1  
神奈川 児玉 祐輔 神奈川大学附属高等学校 2  
神奈川 平本 敬大 神奈川大学附属高等学校 1  
神奈川 金澤 響子 鎌倉女学院高等学校 1 *2
神奈川 宮内 唯衣 慶應義塾湘南藤沢高等部 1 *2
神奈川 原澤 佳乃 相模女子大学高等部 2  
神奈川 原 杏華 法政大学第二高等学校 3  
神奈川 伊集院 亜衣 横浜翠嵐高等学校 3 *2
石川 青木 彩華 金沢錦丘高等学校 1  
山梨 二宮 紗友莉 甲府商業高等学校 1  
長野 小森 朱里 屋代高等学校 3 *2
長野 坂戸 里恵加 屋代高等学校 3  
都道府県 氏名 学校名 学年 複数入選
長野 塩谷 美咲 屋代高等学校 3  
長野 堀内 早紀 屋代高等学校 3 *2
岐阜 濵本 蔵人 飛騨神岡高等学校 3  
岐阜 玉腰 嘉絃 飛騨神岡高等学校 2  
静岡 関澤 あや 静岡商業高等学校 3  
愛知 鈴木 美果 安城高等学校 3  
愛知 橋口 幸樹 岡崎東高等学校 2  
愛知 河野 通有 岡崎東高等学校 1  
愛知 北川 順子 豊橋西高等学校 3  
愛知 牛田 大貴 名古屋高等学校 3 *2
愛知 細井 淳平 名古屋高等学校 3  
愛知 北本 晃大  名古屋高等学校 2  
愛知 原田 駿 名古屋高等学校 2  
京都 細村 星一郎 洛南高等学校 3  
京都 古勝 敦子 洛南高等学校 1  
大阪 杉江 玲 大阪桐蔭高等学校 1  
和歌山 繁田 芽乃亜 向陽高等学校 3  
広島 赤木 佑実 広島高等学校 2  
山口 西村 陽菜 徳山高等学校 3  
愛媛 三根 詩生 愛光高等学校 3  
愛媛 板尾 真奈美 宇和島東高等学校 3  
愛媛 平岡 良太 済美平成中等教育学校 5  
愛媛 黒部 瑞希 聖カタリナ学園高等学校 3  
愛媛 田中 汐音 新田青雲中等教育学校 6  
愛媛 武田 歩 松山東高等学校 2  
福岡 松尾 悠汰 明善高等学校 3 *2
熊本 菊川 和奏 熊本高等学校 3  
  • シンポジウムの様子
  • シンポジウム司会を務める復本先生
  • (左から)大串先生、長谷川先生、薫先生
  • 最優秀賞 受賞者5名
  • 入選(代表者)の表彰状授与
  • 団体優秀賞 受賞校3校の表彰
  • 薫先生から一言
  • レセプション会場で記念撮影

選考委員

  • 写真:宇多喜代子
    宇多喜代子読売俳壇選者
  • 写真:大串章
    大串章朝日俳壇選者
    俳誌「百鳥」主宰
  • 写真:長谷川櫂
    長谷川櫂朝日俳壇選者
  • 写真:黛まどか
    黛まどか俳人
  • 写真:復本一郎
    復本一郎神奈川大学名誉教授
    国文学者
    神奈川俳壇選者

第20回(2017年実施)

【応募総数】11,984通  【応募高校数】197校 【選考委員】宇多喜代子/大串章/金子兜太/長谷川櫂/黛まどか/復本一郎(敬称略)

最優秀賞(5作品)
  • 第20回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 最優秀賞
  • 第20回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 最優秀賞
  • 第20回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 最優秀賞
  • 第20回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 最優秀賞
  • 第20回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 最優秀賞
団体優秀賞(3校)

岩手県/水沢高等学校
東京都/立教池袋高等学校
神奈川県/横浜翠嵐高等学校

団体奨励賞(3校)

東京都/国士舘高等学校
神奈川県/大和東高等学校
愛知県/古知野高等学校

入選(53名、65作品)  
*…複数作品入選者
都道府県 氏名 学校名 学年 複数入選
北海道 城田 有梨 旭川東高等学校 2 *2
青森 仁和 玲於那 七戸高等学校 3  
岩手 菅原 はなめ 水沢高等学校 3  
岩手 高橋 綾 水沢高等学校 3  
岩手 軍司 彩里 水沢高等学校 2  
岩手 佐々木 悠奈 水沢高等学校 2  
宮城 三部 愛結 仙台白百合学園高等学校 2  
秋田 進藤 凜華 秋田西高等学校 3  
福島 赤沼 ななみ 福島西高等学校 1  
茨城 大森 一輝 結城第二高等学校 3 *2
茨城 飛澤 優希 結城第二高等学校 3  
東京 宮坂 一輝 海城高等学校 3  
東京 平野 智士 開成高等学校 3  
東京 渡辺 光 開成高等学校 2 *3
東京 久米 佑哉 立教池袋高等学校 3 *3
東京 吉澤 孝弥 立教池袋高等学校 3 *3
神奈川 矢田 安侑子 麻生高等学校 2  
神奈川 岩下 遼平 神奈川大学附属高等学校 1  
神奈川 日高 美朝 公文国際学園高等部 2  
神奈川 小林 彩恵 慶應義塾湘南藤沢高等部 2
神奈川 小松 大晟 横須賀大津高等学校 2 *2
神奈川 野澤 みのり 横浜翠嵐高等学校 1  
神奈川 長谷川 愛奈 横浜翠嵐高等学校 1  
神奈川 内田 賀子 横浜雙葉高等学校 3
石川 小川 楽生 金沢大学人間社会学域学校教育学類附属
高等学校
2  
石川 林腰 杏優 金沢大学人間社会学域学校教育学類附属
高等学校
2  
都道府県 氏名 学校名 学年 複数入選
石川 白井 千智 金沢錦丘高等学校 1
山梨 伊藤 桃子 日本航空高等学校 2  
岐阜 宮野 皓輝 大垣商業高等学校 3  
岐阜 濵本 蔵人 飛騨神岡高等学校 2
岐阜 玉腰 嘉絃 飛騨神岡高等学校 1  
愛知 鈴木 もも 安城高等学校 3  
愛知 塚下 二千菜 安城高等学校 3  
愛知 中川 かざね 安城高等学校 3  
愛知 佐野 ひより 岡崎東高等学校 1  
愛知 柴田 桃香 幸田高等学校 3  
愛知 渡邉 一輝 幸田高等学校 3  
愛知 牛田 大貴 名古屋高等学校 2
愛知 細井 淳平 名古屋高等学校 2  
大阪 工藤 真里奈 高津高等学校 1  
和歌山 松本 梓紗 桐蔭高等学校 2  
岡山 花房 あすか クラーク記念国際高等学校 岡山キャンパス 2  
広島 大島 穂乃花 広島高等学校 3  
広島 畠山 円 基町高等学校 3  
山口 芳岡 未那 徳山高等学校 3  
山口 西村 陽菜 徳山高等学校 2  
山口 西村 陽菜 徳山高等学校 3  
愛媛 藤本 晴香 今治西高等学校 3 *4
愛媛 三原 瑛心 済美平成中等教育学校 6  
愛媛 壬生 彩香 聖カタリナ学園高等学校 3  
愛媛 三瀨 未悠 松山東高等学校 2  
福岡 雪吉 千春 修猷館高等学校 3
熊本 西内 朱里 熊本信愛女学院高等学校 2  
  • 黙禱(金子兜太先生)
  • シンポジウム司会を務める復本先生
  • (左から)宇多先生、大串先生、長谷川先生、黛先生
  • 最優秀賞 受賞者5名
  • 入選(代表者)の表彰状授与
  • 団体優秀賞 国士舘高等学校
  • 宇多先生から一言
  • レセプション会場の様子

選考委員

  • 写真:宇多喜代子
    宇多喜代子読売俳壇選者
  • 写真:大串章
    大串章朝日俳壇選者
    俳誌「百鳥」主宰
  • 写真:金子兜太
    金子兜太朝日俳壇選者
    俳誌「海程」主宰
  • 写真:長谷川櫂
    長谷川櫂朝日俳壇選者
  • 写真:黛まどか
    黛まどか俳人
  • 写真:復本一郎
    復本一郎神奈川大学名誉教授
    国文学者
    神奈川俳壇選者

第19回(2016年実施)

【応募総数】11,465通  【応募高校数】210校 【選考委員】宇多喜代子/大串章/金子兜太/長谷川櫂/黛まどか/復本一郎(敬称略)

最優秀賞(5作品)
  • 第19回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 最優秀賞
  • 第19回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 最優秀賞
  • 第19回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 最優秀賞
  • 第19回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 最優秀賞
  • 第19回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 最優秀賞
団体優秀賞(3校)

青森県/七戸高等学校
福島県/福島西高等学校
京都府/洛南高等学校

団体奨励賞(3校)

愛知県/安城高等学校
神奈川県/逗葉高等学校
愛知県/天白高等学校

入選(58名、65作品)  
*…複数作品入選者
都道府県 氏名 学校名 学年 複数入選
北海道 柳元 佑太 旭川東高等学校 3  
北海道 城田 有梨 旭川東高等学校 1  
北海道 坂口 悠人 旭川龍谷高等学校 2  
青森 澤居 朋 七戸高等学校 3  
青森 蛯名 愛海 七戸高等学校 2  
青森 吹切 彰太 七戸高等学校 2  
青森 戸澤 優子 弘前高等学校 2  
岩手 菅原 はなめ 水沢高等学校 2  
岩手 高橋 綾 水沢高等学校 2  
岩手 齋藤 陸斗 水沢高等学校 1
岩手 岩瀬 花恵 盛岡中央高等学校 3  
秋田 鷹島 由季 秋田西高等学校 2  
福島 髙橋 洋平 福島西高等学校 3  
福島 黒木 悠介 福島西高等学校 2  
福島 安田 梨華 福島西高等学校 2
福島 渡邉 滉登 福島西高等学校 2  
茨城 海老澤 紘也 結城第二高等学校 4  
茨城 猪瀬 美夢 結城第二高等学校 2  
東京 岡部 将大 海城高等学校 3  
東京 小林 大晟 海城高等学校 3 *2
東京 板倉 健 開成高等学校 2
東京 岩田 奎 開成高等学校 2  
東京 平野 智士 開成高等学校 2  
東京 山下 真 開成高等学校 2
東京 金沢 魁 国士舘高等学校 2  
東京 井上 優風 実践女子学園高等学校 1  
東京 矢部 光一 創価高等学校 3
東京 橋本 孝輔 立教池袋高等学校 3  
東京 丸山 峻輝 立教池袋高等学校 3  
東京 田村 奏天 立教池袋高等学校 1
都道府県 氏名 学校名 学年 複数入選
神奈川 丸山 優月 麻生高等学校 1  
神奈川 須藤 日奈子 クラーク記念国際高等学校
横浜青葉キャンパス
2  
神奈川 瀬戸口 優里 慶應義塾湘南藤沢高等部 3 *5
神奈川 宮地 春奈 慶應義塾湘南藤沢高等部 2 *2
石川 林腰 杏優 金沢大学人間社会学域学校教育学類附属
高等学校
1  
石川 八木 千穂 金沢錦丘高等学校 3  
岐阜 荒木 健裕 飛騨神岡高等学校 3  
愛知 稲山 朝香 安城高等学校 3
愛知 中根 江梨 安城高等学校 3 *2
愛知 藤原 汐里 安城高等学校 3  
愛知 牛田 大貴 名古屋高等学校 1  
京都 千貫 幹生 洛南高等学校 3  
京都 岡本 悠一郎 洛南高等学校 2  
広島 吉川 創揮 広島高等学校 3  
広島 大島 穂乃花 広島高等学校 2  
広島 竹田 千紘 広島高等学校 2  
広島 新藏渕 絢乃 広島高等学校 1  
広島 杉本 飛鳥 広島高等学校 1  
山口 石村 まい 徳山高等学校 3  
山口 中原 孝多朗 徳山高等学校 2  
愛媛 吉金 由伸 ※ 愛光高等学校 2  
愛媛 中井 望賀 愛光高等学校 1  
愛媛 藤本 晴香 今治西高等学校 2  
愛媛 板尾 真奈美 宇和島東高等学校 1
愛媛 脇坂 空岳 松山中央高等学校 3  
愛媛 山根 未久 松山東高等学校 3  
沖縄 浜﨑 結花 浦添高等学校 2  
沖縄 安里 恒作 興南高等学校 1  

※吉の字は、正しくは「土」に「口」

  • シンポジウム司会を務める復本先生
  • (左から)長谷川先生、大串先生、復本先生、金子先生、宇多先生、黛先生
  • 最優秀賞 受賞者5名
  • 入選(代表者)の表彰状授与
  • 団体優秀賞 福島西高等学校 ほか2校
  • 金子先生から一言
  • レセプション会場の様子
  • レセプションの様子

選考委員

  • 写真:宇多喜代子
    宇多喜代子読売俳壇選者
  • 写真:大串章
    大串章朝日俳壇選者
    俳誌「百鳥」主宰
  • 写真:金子兜太
    金子兜太朝日俳壇選者
    俳誌「海程」主宰
  • 写真:長谷川櫂
    長谷川櫂朝日俳壇選者
  • 写真:黛まどか
    黛まどか俳人
  • 写真:復本一郎
    復本一郎神奈川大学名誉教授
    国文学者
    神奈川俳壇選者

第18回(2015年実施)

【応募総数】7,691通  【応募高校数】151校 【選考委員】宇多喜代子/大串章/金子兜太/長谷川櫂/黛まどか/復本一郎(敬称略)

最優秀賞(5作品)
  • 第18回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 最優秀賞
  • 第18回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 最優秀賞
  • 第18回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 最優秀賞
  • 第18回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 最優秀賞
  • 第18回 神奈川大学 全国高校生俳句大賞 最優秀賞
団体優秀賞(3校)

福島県/福島西高等学校
東京都/開成高等学校
広島県/広島高等学校

団体奨励賞(3校)

青森県/三本木高等学校
神奈川県/鎌倉女子大学高等部
宮崎県/都城工業高等学校

入選(65作品、60名)  
*…複数作品入選者
都道府県 氏名 学校名 学年 複数入選
北海道 荒井 愛永 旭川東高等学校 3  
北海道 木村 杏香 旭川東高等学校 3  
北海道 柳元 佑太 旭川東高等学校 2 *2
北海道 本庄 海 旭川東高等学校 1  
青森 蛯名 愛海 七戸高等学校 3  
青森 野田 怜奈 七戸高等学校 3  
青森 大平 雅也 七戸高等学校 1  
青森 吹切 広彰 七戸高等学校 1  
青森 片倉 祐希 弘前高等学校 2  
岩手 高橋 明日香 水沢高等学校 3
秋田 岡田 水澪 秋田西高等学校 3  
福島 浅川 恵利花 福島西高等学校 3  
福島 大越 和哉 福島西高等学校 3  
福島 野村 モモ 福島西高等学校 2  
福島 黒木 悠介 福島西高等学校 1   
福島 鈴木 愛里 福島西高等学校 1  
茨城 小倉 かりん 下妻第一高等学校 3  
東京 上川 拓真 開成高等学校 3 *2
東京 筏井 悠 開成高等学校 1  
東京 笠原 悠二 開成高等学校 1  
東京 山下 真 開成高等学校 1 *2
東京 大西 菜生 東京家政学院高等学校 2 *2
東京 稲村 海里 立教池袋高等学校 2  
東京 橋本 孝輔 立教池袋高等学校 2  
東京 丸山 峻輝 立教池袋高等学校 2 *2
東京 吉澤 孝弥 立教池袋高等学校 1  
神奈川 坂中 菜津穂 麻生高等学校 3  
神奈川 小山 玄紀 慶應義塾湘南藤沢高等部 3  
神奈川 瀬戸口 優里 慶應義塾湘南藤沢高等部 2  
神奈川 浅井 美輝 大和東高等学校 1  
都道府県 氏名 学校名 学年 複数入選
石川 八木 千穂 金沢錦丘高等学校 2  
石川 若林 哲哉 金沢錦丘高等学校 2  
長野 曽根原 祐太 松本深志高等学校 2  
愛知 太田 有紀 安城高等学校 3  
愛知 岡野 茉紀 安城高等学校 3  
愛知 齋藤 彩乃 安城高等学校 3  
愛知 杉浦 成美 安城高等学校 3  
愛知 出口 綾夏 幸田高等学校 1  
愛知 竹中 佑斗 名古屋高等学校 3  
愛知 長谷川 凜太郎 名古屋高等学校 3  
愛知 金澤 歩惟 西尾東高等学校 2  
京都 下山 小晴 洛南高等学校 3  
京都 髙岡 秀旭 洛南高等学校 3  
京都 牧 萌子 洛南高等学校 3  
京都 千貫 幹生 洛南高等学校 2  
兵庫 池田 賢矢 灘高等学校 3  
広島 貞光 優香 広島高等学校 2  
広島 高瀬 愛実 広島高等学校 2  
広島 竹村 美乃里 広島高等学校 2  
広島 永原 佳奈 広島高等学校 2  
広島 原田 奈々代 広島高等学校 2  
広島 宮地 里奈 広島高等学校 2  
広島 竹田 千紘 広島高等学校 1  
愛媛 芝田 早希 宇和島東高等学校 3  
愛媛 日浦 聡宥 上浮穴高等学校 3  
愛媛 渡部 桜桃 松山中央高等学校 2  
高知 坂本 大輔 土佐高等学校 2  
沖縄 金城 果音 浦添高等学校 2  
沖縄 浜﨑 結花 浦添高等学校 1  
沖縄 具志堅 涼子 首里高等学校 3  
  • シンポジウム司会を務める復本先生
  • (左から)長谷川先生、大串先生、復本先生、金子先生、宇多先生、黛先生
  • 最優秀賞 受賞者5名
  • 入選(代表者)の表彰状授与
  • 団体優秀賞 福島西高等学校 ほか2校
  • 金子先生から一言
  • レセプション会場で記念撮影
  • 黛先生と記念撮影
  • 大串先生から記念品プレゼント
  • レセプションの様子

選考委員

  • 写真:宇多喜代子
    宇多喜代子読売俳壇選者
  • 写真:大串章
    大串章朝日俳壇選者
    俳誌「百鳥」主宰
  • 写真:金子兜太
    金子兜太朝日俳壇選者
    俳誌「海程」主宰
  • 写真:長谷川櫂
    長谷川櫂朝日俳壇選者
  • 写真:黛まどか
    黛まどか俳人
  • 写真:復本一郎
    復本一郎神奈川大学名誉教授
    国文学者
    神奈川俳壇選者