メニュー

コンテンツに戻る

メニュー

日程一覧(2018年度)

科目型の入試

給費生試験

試験区分 学部 学科 試験日 出願期間 合格発表日 入学手続
締切日※
給費生試験 全学部 全学科 12月23日(土・祝)
[郵送受付]
11月30日(木)

12月8日(金)
(消印有効)
1月10日(水) [第一次]
1月30日(火)
[第二次]
3月8日(木)

*2018年度より大阪会場を追加し、以下の全国20会場で実施します。

横浜・札幌・秋田・仙台・郡山・新潟・金沢・松本・甲府・高崎・水戸・さいたま・千葉・静岡・名古屋・大阪・広島・松山・福岡・那覇

*給費生試験の合格発表は、WEBで受験科目ごとの得点と合格最低点を本人のみ開示します。

  • 一般入試免除合格の合格発表日・入学手続締切日は、給費生合格と同日程です。
  • 入学手続締切日の第一次は入学金の納入締切日、第二次は学費等の納入および手続書類の締切日となります。

大学入試センター試験利用入試

試験区分 学部 学科 試験日 出願期間 合格発表日 入学手続
締切日※
前期 全学部 全学科 個別試験は課しません
[郵送受付]
1月5日(金)

1月12日(金)
(消印有効)
2月11日(日) [第一次]
2月26日(月)
[第二次]
3月8日(木)
後期 経営学部 全学科 [郵送受付]
2月19日(月)

3月2日(金)
(消印有効)
3月14日(水) 3月20日(火)
理学部
工学部 総合工学プログラム
電気電子情報工学科
物質生命化学科
情報システム創成学科
経営工学科
建築学科
  • *入学手続締切日の第一次は入学金の納入締切日、第二次は学費等の納入および手続書類の締切日となります。

一般入試

前期
試験
区分
試験
会場
学部 学科 試験日 出願期間 合格
発表日
入学手続
締切日※
A方式
3科目型
全国20会場
[全国一斉試験]
全学部 全学科 2月4日(日)

[郵送受付]
1月5日(金)

1月19日(金)
(消印有効)

2月17日(土)

[第一次]
2月26日(月)

[第二次]
3月8日(木)

横浜キャンパス
[本学試験]
全学部 全学科 2月6日(火)
2月7日(水)
2月8日(木)
[郵送受付]
1月5日(金)

1月24日(水)
(消印有効)
B方式
得意科目型
横浜キャンパス
[本学試験]
経済学部 現代ビジネス学科 2月7日(水)
経営学部 国際経営学科
外国語学部 英語英文学科
スペイン語学科
国際文化交流学科
理学部 全学科
工学部 物質生命化学科
経営工学科
C方式
センター試験併用型
全学部 全学科
  • *一般入試(2月4日(日))の全国一斉試験は以下の全国20会場で実施します。
    横浜・札幌・秋田・仙台・郡山・新潟・金沢・長野・甲府・高崎・水戸・さいたま・千葉・静岡・名古屋・大阪・広島・高松・福岡・那覇
  • 入学手続締切日の第一次は入学金の納入締切日、第二次は学費等の納入および手続書類の締切日となります。
後期
試験区分 試験会場 学部 学科 試験日 出願期間 合格発表日 入学手続
締切日※
A方式
3科目型
横浜キャンパス
[本学試験]
全学部 全学科 3月5日(月)

[郵送受付]
2月19日(月)

2月26日(月)
(消印有効)

3月14日(水) 3月20日(火)
  • 入学手続締切日の第一次は入学金の納入締切日、第二次は学費等の納入および手続書類の締切日となります。

このページのトップへ

AO入試・公募制推薦入試

AO入試

学部 学科 試験日 出願期間 合格発表日 入学手続
締切日※
経営学部 国際経営学科 9月24日(日) [郵送受付]
9月1日(金)

9月7日(木)
(消印有効)
9月29日(金) [第一次]
10月11日(水)
[第二次]
3月8日(木)
理学部 化学科
生物科学科
工学部 総合工学プログラム
機械工学科
物質生命化学科
情報システム創成学科
経営工学科
建築学科
  • 入学手続締切日の第一次は入学金の納入締切日、第二次は学費等の納入および手続書類の締切日となります。

公募制推薦入試

試験
区分
学部 学科 試験日 出願期間 合格発表日 入学手続
締切日※3
経済学部
講座+ディスカッション
(2段階選抜)
経済学部 経済学科現代経済専攻 ※1
現代ビジネス学科
[第一次選考]
課題評価および書類審査
[第二次選考]
11月19日(日)
[郵送受付]
10月23日(月)

10月27日(金)
(消印有効)
[第一次]
11月5日(日)
[第二次]
12月1日(金)
[第一次]
12月11日(月)
[第二次]
3月8日(木)
理学部 理学部 全学科 11月19日(日) [郵送受付]
10月27日(金)

11月2日(木)
(消印有効)
12月1日(金)
工学部 工学部 総合工学プログラム
電気電子情報工学科
物質生命化学科
経営工学科
建築学科
女子特別推薦 工学部 電気電子情報工学科
法学部
社会活動等実践者
法学部 法律学科 11月26日(日)
自治行政学科
経営学部
出願部門別
経営学部 国際経営学科
英語検定有資格者 外国語学部 英語英文学科
スペイン語学科
中国語学科
出願部門別
外国語学部 中国語学科
国際文化交流学科
出願部門別
外国語学部 国際文化交流学科
人間科学部
自己推薦
(出願部門別)
人間科学部 人間科学科
スポーツ・音楽推薦
(第Ⅰ期)
(2段階選抜)
全学部 全学科 ※1 [第一次選考] ※2
書類審査
実技・面接等
[第二次選考]
11月26日(日)
[郵送受付]
10月16日(月)

10月20日(金)
(消印有効)
[第一次]
11月18日(土)
[第二次]
12月1日(金)
スポーツ・音楽推薦
(第Ⅱ期)
(2段階選抜)
第Ⅱ期を実施する募集対象部の募集学部・学科 [第一次選考]
書類審査
[第二次選考]
3月5日(月)
[郵送受付]
1月23日(火)

1月30日(火)
(消印有効)
[第一次]
2月17日(土)
[第二次]
3月14日(水)
3月20日(火)
  • 1 経済学部経済学科経済分析専攻は実施しません。
  • 2 公募制推薦入試のスポーツ・音楽推薦の第一次選考の日程及び内容は、各活動団体によって異なります。
  • 3 入学手続締切日の第一次は入学金の納入締切日、第二次は学費等の納入および手続書類の締切日となります。

このページのトップへ

その他の入試

試験区分 学部 学科 試験日 出願期間 合格発表日 入学手続
締切日※
編入学試験 全学部 全学科 10月15日(日) [郵送受付]
9月25日(月)

9月29日(金)
(消印有効)
10月20日(金) [第一次]
11月17日(金)
[第二次]
1月30日(火)
社会人編入学試験 法学部
経済学部
経営学部
外国語学部
人間科学部
全学科
理学部 数理・物理学科
化学科
工学部 全学科
外国高等学校在学経験者(帰国生徒等)入試 全学部 全学科 11月26日(日) [郵送受付]
10月16日(月)

10月20日(金)
(郵送必着または窓口受付)
12月1日(金) [第一次]
12月11日(月)
[第二次]
3月8日(木)
卒業生子弟・子女入試 理学部
工学部
全学科 11月19日(日) [郵送受付]
10月27日(金)

11月2日(木)
(消印有効)
12月1日(金) [第一次]
12月11日(月)
[第二次]
3月8日(木)
法学部
経済学部
経営学部
外国語学部
人間科学部
全学科 11月26日(日)
社会人入試 全学部 全学科 11月26日(日) [郵送受付]
10月27日(金)

11月2日(木)
(消印有効)
12月1日(金) [第一次]
12月11日(月)
[第二次]
3月8日(木)
外国人留学生入試 全学部 全学科 1月21日(日) [郵送受付]
11月29日(水)

12月5日(火)
(窓口受付もしくは郵送必着)
1月26日(金) [第一次]
2月9日(金)
[第二次]
3月8日(木)
  • 入学手続締切日の第一次は入学金の納入締切日、第二次は学費等の納入および手続書類の締切日となります。

*経済学部経済学科経済分析専攻は実施しません。

過去にあなたが見たページがここに入ります

TOPページへ戻る

このページのトップへ